Все настройки в файле скрипта, а в Domoticz лишь короткая строка
Заходим в папку со скриптами Телеграм и создаем новый:
cd domoticz/scripts/customscripts/telegram
sudo nano telegramnotify.sh
Вставляем код:
#! /bin/bash # Proxy setup PROXY_IP="80.*.*.*" PROXY_PORT="1080" PROXY_USER="al***" PROXY_PAS="*****" # Bot setup BOT_ID="bot********" TOKEN="*********" CHAT_ID="******" curl -x socks5://$PROXY_USER:$PROXY_PAS@$PROXY_IP:$PROXY_PORT "https://api.telegram.org/$BOT_ID:$TOKEN/sendMessage?chat_id=$CHAT_ID&text=$1"
Меняем разделы # Proxy setup и # Bot setup на свои настройки.
Даем права:
sudo chmod +x telegramnotify.sh
Заходим в Настройки -> Уведомления
HTTP/Действие:
script://customscripts/telegram/telegramnotify.sh #MESSAGE
Очень удобно. Автор: omegas_all на 4pda
Спасибо! Это помогло обойти проблему с отправкой телеграм уведомлений. Только почему то при этом способе отправки сообщений приходит только первое слово. Например, если для датчика двери указано уведомление «Дверь открылась» и «Дверь закрылась» всегда приходит только первое слово из сообщения. В данном случае «Дверь». С этим можно как-то побороться?
Сам решил. Почему-то при выполнении этого скрипта первый же пробел в тексте обрывает сообщения. Решается заменой пробела на нижнее подчеркивание, например.
У меня такого не было) пробовали символ пробела в юникод? Вдруг сработает
Проблема в том, что при вызове скрипта пробел является разделителем переменных, по-этому первое слово передаётся, а остальные просто отбрасываются. Можно попробовать текст сообщения писать в кавычках, думаю должно заработать.
Вы были правы и кавычки помогли. Спасибо! 🙂
Попробуйте двойные кавычки, как советует Wald, должны сработать. Нижнее подчеркивание как то некрасиво выглядит , меня бы не устроило)
Вы были правы и кавычки помогли. Спасибо! 🙂
Все нормальные socks5 прокси поиздыхали. Есть ли возможность в скрипте как-то прописать MTProxy?
Насчёт MTProxy не знаю, домотикз уже давно заменён на ассистента, самый верный вариант- поднять свой сервер с постоянным ip