Обзор и прошивка Tuya диммера ERC310 от Zemismart

В комплекте с беспроводным выключателем, которому не нужны батарейки.

Внешний вид и функции из коробки

 

В комплекте с беспроводным выключателем (без фиксации):

Внешне он схож с выключателем Xiaomi Aqara, так что если в доме уже есть такие, выключатели от Zemismart впишутся в интерьер

Производитель диммера Zemismart, модель ERC310

В диммер встроен съемный предохранитель на 1 Ампер

Чтобы его достать, достаточно поддеть заглушку маленькой отверткой.

Ссылка на диммер ERC310: aliexpress.com

Размеры диммера: 60мм х 44мм, высота 28мм
Размеры выключателя: 80мм х 80мм

Приходит все в минималистичных картонных коробках:

Подключается диммер через приложение Tuya Smart или Smart Life

Регистрируемся или входим в аккаунт, жмем + и выбираем «Переключатель», включаем в сеть диммер и жмем кнопку на корпусе несколько секунд, пока светодиод не начнет мигать и приложение его найдет. Тут ничего сложного:

И можно пользоваться. Включать/выключать, настраивать яркость

Можно подключить этот диммер к голосовым помощникам, например Яндекс Алиса:

Выбираем Tuya Smart, авторизуемся и обновляем список устройств.

То же самое в Google Assistant:

 

Чтобы связать беспроводной выключатель и диммер, нужно на диммере зажать кнопку на 3 секунды, затем, когда загорится красный светодиод, щелкнуть 1 раз выключателем. Он привяжется:

Им можно включать/выключать диммер, а так же менять яркость. Для этого нужно зажать кнопку и яркость начнет меняться по кругу — от большей к меньшей. Отпустив выключатель, мы фиксируем нужную яркость.

1 выключатель можно привязать к бесконечному количеству диммеров.

К 1 диммеру можно привязать 10 выключателей.

 

Что внутри

Чтобы вскрыть корпус, нужно сначала вытащить предохранитель, поддев его отверткой. Затем сбоку поддеваем корпус и открываем. Пластик толстый, нужно приложить немного усилия.

Виден модуль TYWE3S

И сам MCU, который управляет диммированием. Симистор BT138-600E прикреплен к радиатору.

Видна маркировка с версией платы

Без пластикового корпуса диммер помещается в подрозетник

 

Альтернативная прошивка

Для перепрошивки нам понадобится любой USB to TTL адаптер.

Так как к есп подключен mcu, при подаче питания он тоже включается.

Есть 2 варианта прошивки ERC310 — выпаять TYWE3S  и прошить как обычный модуль есп
или на MCU припаять reset пин (5 пин, есть в даташите на MCU) к земле на время прошивки. Во втором случае TYWE3S из платы выпаивать не придется. 

Я пробовал оба способа, и оба работают.

Подключение выглядит следующим образом:

3.3V к 3.3V TYWE3S
GND к GND TYWE3S
RX к TX TYWE3S
TX к RX TYWE3S

Так же подключаем GPIO0 к GND на время прошивки (и reset пин mcu, если модуль TYWE3S остается)

Обязательно делать бэкап оригинальной прошивки

Из альтернативных прошивок, на данный момент, рабочая только Tasmota.

Так же ведется обсуждение Espurna, у ESPHome тишина.

Прошиваем Tasmota sonoff.bin версии 6.6.0.3 или старше и в настройках выбираем тип модуля Tuya Dimmer (54)  

Теперь можно управлять яркостью:

Так же как и диммированием, приемом сигнала от беспроводных выключателей  занимается mcu. Поэтому не важно какая прошивка залита в есп, выключатели можно так же добавлять и управлять ими диммером

После настраиваем MQTT в настройках и можно добавить все это добро в Home Assistant, или любой другой хаб умного дома.

Поделитесь с друзьями

комментариев 19

  1. После прочтения ряда последних статей хочу задать уточняющий вопрос. Все эти устройства от Zemismart, по умолчанию работающие через tuya, можно подключить к home assistant только после перепрошивки? Из коробки с HA не работают? Уже было присмотрел в их магазине моторчики для роликовых штор, но платить двести баксов, чтобы потом ковырять управляющую коробку, идентифицировать начинку, паять проводочки, экспериментировать с прошивками — это как-то несерьёзно. Да и всё равно ничего из перечисленного я не умею и времени нет. Хочется устройства по принципу «купил, смонтировал, подправил конфиг на сервере — оно работает».

    • Из коробки в HA будет работать только с родным компонентом Tuya — через китайские сервера. Поэтому и экспериментирую с прошивками, чтобы управлять устройством только локально. Очень не хочется включать лампочку дома через сервер в другом конце мира, который в один прекрасный день будет офлайн. А с моторами, работающими из коробки совсем выбор скуден, тоже планирую протестировать один от Zemismart

  2. У меня есть другой выключатель а не диммер, тоже прошивка от tuya. После прошивки Tasmota, беспроводной выключатель не работает. До прошивки работала. Когда нажимаешь на выключатель горит синяя лампочка на девайсе и лампочка не загорается.

  3. Немножко непонятно как привязывается выключатель к mcu после перепрошивки. Можно ли в Home assistant реализовать как то отлавливание нажатий на эти выключатели — Если такой выключатель назначить на другое действие без использования диммера

    • Выключатель привязывается к mcu независимо от прошивки. Точно так же как и «из коробки». Чтобы отлавливать нажатия, я вижу только один вариант. Так как mcu общается с есп по uart, то читать команды при нажатии кнопок, отлавливать, и передавать ассистенту. Но это очень ресурсоемкая задача, и никто этим не займется. Проще купить такие же rf 433 выключатели или zigbee и назначить действия на них. Но они все на батарейках, увы.

      • У земисмарт так понимаю таких нет? Я не нашел zigbee и без встроенного реле (функционал исключительно мультика)

      • Аналогичная задача — отлавливать только нажатие клавиши для управления сдвижными воротами. Получается, всем рулит MCU? А WiFi модуль имитирует нажатие кнопки на корпусе? Судя по всему он подключен всего четырьмя контактами.

        • Да, всем рулит mcu. Wifi модуль посылает по uart команды на mcu, соответственно так и управляется.

  4. Очень не советую эту поделку, брал несколько ERC310, пишут 100W максимум, вставлял led лампочки по 30W, после нескольких часов работы лампы ERC не выключает питание на лампочку и та в итоге горит начинает гореть постоянно. При этом индикация led работает как надо, в приложении erc310 видится и отзываются. Один такой уже вернул, второй похоже вернуть не получится. Вообщем выброс денег, так что zemismart крайне не советую.

    • А что порекомендуете из похожего? Нужен тупо диммер 220V, завязываться будет на Domoticz.

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Exit mobile version